10 распространенных ошибок при утеплении стен

10 распространенных ошибок при утеплении стен

1. Несоблюдение температурного режима

Если проводить работы при осадках или при температуре ниже 5 и выше 25 градусов — это может способствовать быстрому высыханию клея между плитами утеплителя. Таким образом вы снизите надежность сцепления плит.

2. Плохо подготовленная поверхность

Перед укладкой утеплителя необходимо очистить стену от пыли, грязи и плесени. Она должна быть ровной и гладкой.

3 Отсутствие цокольного профиля

Он служит уровнем для нижнего слоя утеплителя и берет на себя часть нагрузки. К тому же профиль служит защитой от грызунов.

4 Неправильная расстановка плит

Плиты должны быть установлены плотно и в шахматном порядке. Тогда между ними не возникнет щелей.

5 Неправильное нанесение клея

Клей следует наносить не только в центре плиты, но и по всему периметру. В противном случае плиту может погнуть и на фасаде будут видны края утеплителя.

6 Плохое крепление к стене

Здесь может идти речь о нанесении клея, неправильно подобранные материалы или слабый крепеж. Не стоит экономить на дюбелях и анкерах. Крепежи должны устанавливаться с нужной глубиной. Если утопить слишком глубоко, то можно повредить утеплитель, а если недостаточно ввести, то образуется бугор.

7 Воздействие окружающей среды

Минеральная вата легко впитывает влагу, а пенопласт деформируется на солнце. Это говорит о том, что незащищённый участок с теплоизоляцией следует закрывать, если вы решили приостановить работу. Речь идет не о перерыве на обед. Например, пенопласт не следует оставаться под воздействием прямых солнечных лучей больше 2х месяцев, а вату необходимо закрыть крышей, чтобы защитить от возможных осадков.

8 Нарушение правил кладки в углах проемов

При утепление углов оконных проемов следую вырезать плиту, чтобы стыки не приходились на угол. Данный метод увеличит количество отходов, зато вы получите качественную теплоизоляцию и в дальнейшем у вас не будут промерзать окна.

9 Незаполненные швы

Для того чтобы заполнить швы между утеплителем до 4 мм. необходимо использовать монтажную пену. Если этого не сделать, образуются мостики холода.

10 Игнорирование грунтовки

Если вы собираетесь наносить штукатурку, то поверх слоя с сеткой обязательно нужно пройтись специальной грунтов. Если пропустить этот пункт, то в итоге можно получить шероховатую поверхность, просветы клея. Хуже всего, что ваша штукатурка через пару лет просто начнет сыпаться.

Компания ООО «Завод полистиролбетон» выполняет все виды ремонтных и отделочных работ. Мы гарантируем качественную работу и несем за нее ответственность.

Офис: 624030, г. Екатеринбург, Белоярский район, п. Прохладный, ул. Свердлова, 22 Б.
Телефон: 8 (343) 361-9761
Email: info@zavodpb.ru

Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить