Необходимость проектирования частного дома?

Возможность построить свое собственное жилье, где найдется достаточно места для всех домочадцев — это настоящее счастье. Представьте себе, что вас появилось достаточно ресурсов для реализации этой заветной мечты. Теперь необходимо тщательно продумать и спланировать свой следующий шаг. По этой причине каждому, кто собирается построить свой дом, необходимо владеть информацией о том, для чего же нужен проект.

В чем заключается проектирование частного дома

Даже к самому простому детскому конструктору обычно прилагается подробная инструкция о том, как его собирать и в какой именно последовательности соединять все имеющиеся детали. Стоит ли говорить о том, что более сложная конструкция, как то жилой дом с разными коммуникациями тоже должен иметь инструкцию, которую называют проектом. Ведь в проекте помимо конструкционных особенностей будут также учтены необходимые инженерные требования и особенности установки всех коммуникационных систем. Поэтому простой фотографии коттеджа, который приглянулся или банального наброска будет недостаточно для того, чтобы новый дом был пригодным для жизни и безопасным.

Нельзя также просто нанять строителей и сказать им, мол сделайте так, как на картинке. Не нужно также забывать, что при планировании, которое стоит доверять только опытным и знающим специалистам заказчик платит не только за материалы для строительства. Получается, что грамотное проектирование это ничто иное как гарантия качества выполняемых работ.

Поэтому каждый клиент, который имеет хоть минимальное представление о том, что такое проект дома получает уверенность в следующих вещах:

  • отсутствие переплат во время строительства;
  • соответствие здания проекту;
  • отсутствие необходимости в частом ремонте;
  • полное соответствие дома запросам всех членов семьи;
  • долгий срок службы жилья и т.д.
  • Кто делает проект и какие существуют способы разработки

Любые проектные разработки - это компетенция, инженера-конструктора и архитектора и путать между собой вышеупомянутые специализации не стоит.

Способов разработки три и поэтому желательно рассмотреть их более подробно.

Фрилансер

Нанять фрилансера для проектирования обойдется дешевле всего. Однако стоит брать во внимание и тот факт, что его действия некому контролировать, соответственно, осторожность здесь не помешает

Архитектурное бюро или организация, которая занимается проектированием

Профессиональные проектировщики или архитекторы знают свою работу прекрасно и способны выполнить ее качественно и в установленный срок. Однако недостаток здесь все же есть, и существенный. Эти ребята не слишком разбираются в практическом строительстве, поэтому бюджет стройки может быть сильно раздут.

Архитектурно-строительный центр

АС центр представляет собой строительную организацию со своим собственным архитектурным отделом. По этой причине разработка проекта точно будет производиться с учетом средств, которые необходимы для строительства (смета). У такого подрядчика наверняка есть опыт использования разнообразных конструктивных идей, современных технологий, методов оптимизации строительства.

Сколько может стоить проектирование дома

Естественно, что на составление хорошего проекта потребуется какое-то время. На его создание может уйти как неделя, так и пару месяцев. При основательном подходе в создании проекта будет принимать участие несколько специалистов и заказчик в итоге получит от 20 до 30 подробных чертежей его будущего дома.

Конечная сумма стоимости проекта может варьироваться и будет зависеть от сложности проекта, площади дома и количества чертежей и схем. Примерно полный пакет технических документов, разработанный для строительства среднего по площади дома может стоить от 120 до 170 тыс. руб.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить