Геотекстиль в дренажных системах: разновидности, функции, нюансы выбора

Дренажные системы – неотъемлемая часть благоустройства дачных участков, придомовой территории, прокладки дорожек и тротуаров, строительства парковок, мостов, автомагистралей. Над задачей оперативного отведения воды работают разные материалы, в том числе геотекстиль.

Характеристики и функции геотекстиля

Строительный технический текстиль состоит из полимеров, имеющих вид волокон или нитей, бывает тканым и нетканым. Рулоны готового материала в продаже могут быть длиной до 150 м, шириной – от 2 до 5 и более метров. Ключевые свойства геотекстиля:

  • высокая прочность и эластичность;
  • индифферентность к агрессивным химическим соединениям, плесени, грибкам;
  • отличная водопроницаемость;
  • долговечность, устойчивость к гниению.

Две основные задачи полимерного полотна – армирование грунта и дренаж. Укладка геотекстиля по всей площади участка позволяет равномерно распределить механическую нагрузку, защитить почву от эрозии, исключить проседание отдельных зон, повысить структурную устойчивость площадки. Ландшафтные дизайнеры и садоводы-любители используют текстиль для защиты растений от сорняков, а также для регулярного дренирования и проветривания переувлажненных почв. Для дренажных систем особое значение имеет водопроницаемость геополотна. Им разделяют слои минеральной засыпки и грунт, обеспечивая при этом беспрепятственный отвод воды. Такой фильтр-барьер препятствует заиливанию засыпки и продлевает срок эксплуатации системы.

Виды геотекстиля про плотности и составу

Условно все разновидности текстиля можно разделить на геополотно и ткань. Последний вид изготавливают вязально-прошивным способом, он обладает повышенной прочностью и гибкостью, но низкой водопропускной способностью. Это хороший материал для армирования, но он плохо подходит для дренажных задач. С ними оптимально справляются геополотна из разнообразных полимеров, преимущественно – полиэфиров и полипропилена. Это нетканое сырье производят двумя способами:

  1. Термофиксированным, когда отдельные нити «склеиваются» под влиянием высоких температур. Технология позволяет получать не самый лучший по водопроницаемости текстиль, но устойчивый к разрывам, давлению. Поскольку воду он пропускает исключительно в поперечном направлении, то применяют его больше для укрепления фундаментов, борьбы с сорняками, дренирования каменистых и крупнопесчаных почв.
  2. Иглопробивным, при котором готовое полотно пробивают множеством иголок для того, чтобы волокна переплелись между собой. Это оптимальный вариант для дренажа из-за максимальной водопроницаемости и достаточной прочности. Такой геотекстиль подходит для всех видов дренажных конструкций и любых типов почв.

Плотность полотна варьируется в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен грамм на квадратный метр. Соответственно, эксплуатационные качества сортов различаются:

  • для ландшафтного благоустройства, защиты трубопроводов и обустройства фильтрующих прослоек достаточно полотен плотностью до 100 г/кв. м;
  • под дренажные системы и постройки нужен более плотный материал – до 400 г/кв. м;
  • для крупных объектов с повышенными регулярными нагрузками (аэропорты, эстакады, здания, мосты) необходим самый плотный текстиль с показателями до 1000 г/кв. м.

Если последний вариант применяют, в основном, в масштабном строительстве, то в частном секторе предпочтение отдают полотнам плотностью порядка 200-300 г/кв. м. Выбор зависит от глубины прокладки дренажной системы, используемой минеральной засыпки, характеристик грунта. Не рекомендуется покупать текстиль с органическими соединениями и целлюлозой в составе, геоткань с невысокими гигропропускными свойствами. Фильтрационная способность служит важным критерием выбора геотекстиля. Она должна соответствовать особенностям конкретной дренажной конструкции, иначе неизбежны проблемы с ее эксплуатацией. Лучше всего доверить устройство дренажа и другие вопросы строительства профессионалам с большим опытом. В активе специалистов завода «Полистиролбетон» - свыше тысячи реализованных проектов домов, коттеджей, гаражей, подсобных построек и ландшафтного благоустройства. Высокая квалификация сотрудников компании – гарантия качественных услуг и экономической выгоды.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить