Как воплотить в жизнь мечту и построить дом из полистиролбетона

Строительство собственного дома — мечта миллионов людей. Однако многих останавливает поиск денег на материалы, так как возведение жилой недвижимости никогда не было особо дешевым. Наш герой Антон не испугался трудностей и построил дом для семьи, используя для этого полистиролбетон.

И все таки полистиролбетон

Первоначально предполагалось возводить дом из бруса — это модно, экологично и т.д. Однако сильно отпугнула цена, которая имела значение для Антона. В итоге решили использовать полистиролбетон, оказавшийся вдвое дешевле деревянного материала. Приобрели блоки размером 600х300х200 мм, D400. Они меньше весят и более доступны по стоимости.

Проект предусматривал строительство одноэтажного дома с толщиной стен 200 мм (в дальнейшем теплоизоляция + облицовка) с мансардным этажом по деревянному перекрытию. Исходя из этих планов, приобрел 21м3 материала и большой объем клея.

Окончательное решение применять блоки из полистиролбетона было принято после обустройства фундамента. Тогда еще предполагалось задействовать брус, но также имелось приобретенное ранее некоторое количество блоков. По этой причине несущая конструкция получилась комбинированной.   

Выкопали траншеи глубиной 50 см, сделали песчаную подушку и хорошо утрамбовали, затем уложили утрамбованную щебенку, сверху разместили блоки. Вокруг получившейся конструкции сделали опалубку, вентиляционные продухи и провели бетонирование. На этом завершился первый сезон строительства, а фундамент до наступления морозов набирал прочность.

Возведение коробки дома в свободное время

Антон не отрицает, что фундамент под пенополистиролбетон можно было сделать посерьезнее, однако из-за его готовности возведение дома продолжилось. Весной приступили к строительству коробки. Параллельно приходилось работать, поэтому для нового дома отводилось время по вечерам и в выходные. Одновременно помогали отец и тесть, поэтому дело не стояло на месте.

Около месяца потребовалось на выведение первого этажа. Правда, из-за майских праздников чуть позже залили армопояс. Пока он затвердевал Антон приобрел доску 500х200 мм для сращивания с приставками (планировал 100х200, но такой в округе не нашел).

В дальнейшем от строительства дома отвлекали разные дела, поэтому коробка ушла под крышу только в середине августа. При этом запланированный ранее мансардный этаж в реальности стал полумансардным, основу которого составили три ряда блоков.

Крышу покрыли ондулином, хотя хотелось взять что-то посерьезнее, но вновь не хватило денег. После этого зашили фронтоны OSB-плитой и сделали окна на втором этаже. Была реализована основная цель — до прихода морозов укрепили фундамент. Для этого добавили бетон снаружи, увеличив его площадь, и сделали отмостку с теплоизоляцией.

Уже не коробка, а жилой дом

В зимний период были выполнены внутренние работы:

  • положены лаги 150х50 мм (их концы расположены на рубероиде и обработаны мастикой);

  • сделан черновой вариант пола по опорным брускам (обработали доски антисептическим средством) и пароизоляция;

  • уложен пенопласт 50 мм;

  • уложены два слоя минваты по 5 см и пароизоляция;

  • смонтирован чистовой пол.

После этого Антон обшил потолок вагонкой и занялся стенами. Были сомнения нужно ли их утеплять. И понял, что надо — зимы в Екб бывают суровые. Дополнительным аргументом стал каркас из брусков 4 см, ранее сделанный для обшивки. Это была вынужденная мера — направляющие, которые фиксировал всеми видами крепежей не желали держаться. Пустоты заполнил каменной ватой. Внешний слой в комнате сделал из вагонки, а на для кухни потратился, приобретя имитацию бруса.

Зимой поработал и с санузлом. Сделал перегородку, вывел трубу для слива и максимально ее утеплил. Повесил двери сюда и в комнату.

Весной при помощи тестя смонтировали окна. Чтобы не переплачивать Антон покупал их сам у производителя, что обошлось гораздо дешевле. В течение лета и осени завершили обустройство электрики и облицовку первого этажа. В первую очередь выполнен монтаж выключателей, розеток, а от них пошла разводка медными кабелями (1,5 мм и 2,5 мм — соответственно для света и розеток). Затем установил щиток. Также в большой комнате была поставлена печка из чугуна и обустроена кухня. 

После установки лестницы Антон занялся вторым этажом. Выяснилось, что мансардный этаж имеет не самое надежное перекрытие, что создавало эффект батута. Монтаж опорного бруса решил проблему.

Как превратить дом из полистиролбетона в деревянный

Антон не волшебник, поэтому установил имитацию под этот материал. Внешнюю отделку начали с веранды, так как был необходим уголок для уютного общения. Пол сделали из оставшихся балок перекрытия и необрезанной доски, которую приобрели в начале строительства.

Для теплоизоляции возвели реечный каркас (рейки 50х50 мм), внутрь поместили утеплитель, сверху защитную пленку, контррейки для вентиляционного зазора и последней смонтировали имитацию. Веранду остеклили, чтобы ничего не мешало посиделкам в хорошей компании. В последующем по этой технологии выполнили облицовку всего дома. 

Антон признает, что возведение дома не было быстрым — от обустройства фундамента до начала проживания минуло несколько лет. Однако строительство закончилось успешно. Это важно, так как для него это был первый опыт, который приобрел в реализации таких проектов.

Положительный результат помогли достигнуть качественные стройматериалы. Среди них блоки из полистиролбетона и Газобетонные Твинблоки. Их изготавливает отечественное предприятие — ООО «Завод Полистиролбетон» в Екатеринбурге. В ассортименте множество наименований продукции: блоки, газобетонные Твинблоки, мегаблоки, стеновые панели, клеи, сухие смеси, растворы и др. Качество материалов подтверждается сертификатами и лабораторными испытаниями. Благодаря современной производственной линии, проверенному сырью выпускаемые изделия полностью соответствуют нормативным требованиям гражданского и промышленного строительства. 


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить