КАКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ЛУЧШЕ – КВАРТИРА ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОМ?

Благодаря тому, что изоляция, вызванная пандемией, сократила количество возможностей потратить высвобождающиеся деньги, все больше людей стремится вложить их в недвижимость. Многие хотят купить ее не только для того, чтобы выгодно инвестировать свои деньги, но и для того, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Но, независимо от того, с какой целью вы хотите это сделать, предварительный анализ всех определяющих факторов поможет избежать многих проблем, связанных с покупкой жилья. Прежде всего, следует определиться с тем, что же все-таки покупать, дом или квартиру?

Надеемся, что сравнительный анализ наших экспертов смог бы стать хорошим подспорьем для тем, кому трудно сделать окончательный выбор в пользу первого или второго.

Плюсы и минусы покупки квартиры в многоквартирном доме

Рынок строящегося жилья невероятно разнообразен, но его можно условно разделить на две основные категории: многоквартирное и усадебное жилье. Многоквартирные дома, или МДК, строят как в центре, так и в спальных районах, и квартиры в таких домах могут быть совершенно разными, и даже иногда превышать 100 кв. м.

Достоинства квартир

Развитость инфраструктуры. Современные жилые комплексы строят не на пустом месте, а в непосредственной близости от других городских построек, где обычно уже существуют комфортные зоны отдыха (детские площадки, теннисные корты, прогулочные зоны и т. п.) и все необходимые социальные услуги (магазины, школы, детские сады, поликлиники). Они окружены оживленной транспортной сетью и развитым общественным транспортом.

Недорогое обслуживание. Если сравнивать поддержание состояния жилых помещений, то не нужно быть большим знатоком, чтобы понять, что стоимость обслуживания квартиры обходится дешевле, чем содержание отдельного дома. Затраты на коммунальные платежи, эксплуатационные нужды и потребляемые ресурсы собственного дома несколько выше, даже если он принадлежит коттеджному поселку.

Централизация коммуникаций. Любая проблема или неполадка, связанная с жилищными коммуникациями или ремонтом, решаются управляющей компанией или специальными службами, к примеру, водоканалом. Возможность бесплатного (а иногда и более быстрого) устранения аварии у владельца квартиры, как правило, более высокая.

Отсутствие проблем по дополнительной уборке. Исправно оплачивающие коммунальные платежи жители квартир знают, что их подъезд и лестница регулярно убираются соответствующими службами, равно как и территория вокруг дома – дворниками. Если рядом со зданием ломается скамейка или ржавеет оградка, жильцы просто сообщают об этом управляющему и через некоторое время принимаются меры.

Транспортные возможности. Большинство МДК окружены качественными дорогами и подъездами, что повышает мобильность владельцев авто и возможность быстрее добраться до мест работы или учебы. Те, кто пользуется общественным транспортом, находятся в еще более выигрышном положении, поскольку коттеджные районы находятся, как правило, вдали от автобусных, трамвайных и троллейбусных остановок.

Противопожарная безопасность. Все этажные здания строго проверяются пожарными службами, поэтому, покупая квартиру, вы можете не сомневаться в ее противопожарной безопасности. К сожалению, не все частные дома могут похвастаться тем же: иногда их строительство сопровождается отсутствием должного контроля со стороны противопожарных служб.

Более высокое качество телевидения и скорость интернета. В районах с этажной застройкой находится самая высокая концентрация вышек для приемов сигналов, крупных и доступных провайдеров и т. п., поэтому жители квартир обычно не испытывают никаких проблем с интернетом и телевидением.

Хорошая ликвидность. Большая часть населения страны заинтересована в покупке не дома, а квартиры, поэтому продажа или сдача квартиры не представляет особых трудностей. Покупателя же на дом обычно ищут месяцами, а то и годами.

Безопасность. Если вы живете в квартире, значит, поблизости есть люди. Соседи, конечно, могут быть разными, но, как говорится в пословице, добрых людей всегда больше. Кроме того, почти во всех этажных домах сейчас существуют домофоны и видеонаблюдение, а в некоторых даже консьерж и охрана. Это предполагает более высокую безопасность квартиры во время вашего долгого отсутствия или отъезда в отпуск.

Недостатки

Размеры. Позволить себе купить дом могут немногие, и, хотя сейчас на рынке немало просторных квартир, площадь которых можно сравнить с площадью маленького дома, найдется немало нюансов, которые будут уступать характеристикам дома. Например, высота потолков, которые дают ощущение дополнительного пространства и влияют на наш физиологический и психологический комфорт. Вдобавок, даже самые большие квартиры не имеют больших кладовок, где можно было бы хранить надувную лодку, весла, велосипеды, самокаты и тому подобные вещи.

Цена. Хоть и принято считать, что дом дороже, но если сравнивать одинаковые по площади помещения, то стоимость 1-го квадратного метра квартиры оказывается даже несколько дороже, чем стоимость дома – из-за более качественной инфраструктуры и других городских бонусов.

Шум. Квартира не может существовать сама по себе: почти со всех сторон вы будете окружены соседями. Звукоизоляция в многоквартирных домах далека от идеала, поэтому вряд ли вы не расслышите звучание дрели, плач грудного ребенка, громкую музыку или звук телевизора. Через окна к вам будут проникать другие, не менее приятные звуки: проходящего транспорта, внезапно включившейся сигнализации, крики детей или шум дорожных работ.

Лишние коммунальные расходы. Помимо счетов за свет, воду и газ вы можете обнаружить в своих квитанциях оплату того, что вам совершенно не нужно (например, отопления в те месяцы, когда на улице +17-25).

Парковка. Не во всех новых домах предусмотрено машиноместо. А о тех, у кого большая семья, и не одна, а две машины, и говорить не приходится. Автовладельцы иногда по полчаса ищут место для парковки и оставляют машины в 15-20 минутах ходьбы от дома.

Плохой экологический фон. Даже если рядом с МДК много зелени, это обычно мало спасает, поскольку везде снуют машины, а серьёзного контроля за автомобильными выбросами у нас как не было, так и нет. Если же поблизости находится завод, фабрика или котельная, то экоситуация будет еще хуже.

Зависимость от управляющих компаний. Жители квартир часто сталкиваются с внезапным отключением не только отопления, но и воды, причем не только горячей, но и холодной. Что уж тут говорить о 2-3-недельным «профилактическим» отсутствии горячей воды, которое настигает нас летом!

Покупка отдельного дома

Частный дом обычно находится за пределами городской черты. Правда, иногда частные дома возводят и внутри города, но их стоимость, как правило, исчисляется многомиллионными цифрами.

Преимущества частного дома

Больше жизненного пространства. Выше уже упоминалось, что собственный дом на окраине города может обойтись вам не намного дороже просторной городской квартиры. Вдобавок, вы получите высокие потолки, большую кухню, множество подсобных помещений (для спортинвентаря, хобби и развлечений) и жизненное пространство для каждого члена семьи.

Приусадебный участок. Некоторые городские жители могут парировать тем, что сад и огород при желании можно развести и на балконе. Не стоит забывать, что земля и плесень – очень взаимосвязанные понятия, а если добавить к этому насекомых и другие «прелести» балконного уголка природы, то его польза для здоровья весьма сомнительна. Другое дело – клочок земли рядом с домом, который можно также использовать и как территорию для детских игр и других развлечений, например, бассейна, бани, беседки и др.

Отсутствие зависимости от коммунальных служб. В доме вы сам себе хозяин. Если вам холодно (что иногда случается и летом), то вы включаете отопление, если жарко (например, в мае), то отключаете его. Никакие плановые или внезапные отключения горячей или холодной воды вам не страшны. А если вдруг случится авария (что, благодаря более низкой нагрузке, почти исключено), то специальные службы их быстро устранят.

Невысокие коммунальные расходы. Вы оплачиваете только те услуги, которые вам действительно нужны.

Возможность расширения. Расширить городскую квартиру практически невозможно, но у владельца частного дома почти неограниченные возможности: захотел – пристроил веранду или еще одну игровую комнату для детей, захотел – возвел баню или сарай. Можно надстраивать этажи и рыть погреба, и, хотя это и потребует согласования в инстанциях, это не может сравниться с муками обладателя квартиры, проходящего все круги ада, только если он захочет немного модифицировать свой балкон.

Низкий шумовой фон. Частные дома обычно не строят вдоль автотрасс, значит, и шум машин в таком загородном доме почти не слышен. И, хотя соседей тут в разы меньше, чем в многоэтажном доме, и находятся они не за стеной, а за забором, случается, что и они могут иногда пошуметь на своем участке во внеурочное время. Но подобное случается в коттеджных поселках крайне редко, и стоит немного потерпеть (или наладить с соседом отношения), и вас опять будут окружать тишина и покой.

Экология. Индивидуального жилья в наши дни строится все больше и больше. Для того чтобы увеличить конкурентоспособность возводимых коттеджей, строительные компании уделяют экологическому фактору первостепенное значение, поэтому строят дома не в оживленных городских районах, а в пригородах и на окраинах. Экологический фон в таких зонах намного лучше, поскольку зелени здесь в разы больше, а вредных предприятий и машин – меньше, что означает более чистый воздух и здоровье жильцов.

Благоприятные условия для домашних животных. Возможность завести животное для многих хозяев квартир - неслыханная роскошь: небольшие размеры жилья не позволяют комфортно делить пространство с питомцами. Для тех, кто живет в частных домах, такая проблема не существует: пространства здесь столько, что можно завести не одну, а сразу несколько собак, кошек или даже более редких (и не столь домашних) животных.

Недостатки проживания в отдельном доме

Более низкий уровень безопасности. Преимущество того, что вы не живете «как сельдь в бочке» подразумевает, однако, более высокую угрозу вашей безопасности.   С одной стороны, вы наслаждаетесь своей изолированностью от других, с другой – подвергаете себя более высокому риску (например, ограбления или нападения). Владельцу дома приходиться принимать массу дополнительных мер по обеспечению собственной безопасности. Причем, таких мер, которые владельцу квартиры не понадобятся никогда.

Менее развитая инфраструктура. К сожалению, сад и огород под окном, собственная баня и гараж, и даже свой теннисный корт и бассейн – это далеко не все, что нужно современному человеку для полноценной и комфортной жизни. Магазины, поликлиники, школы, детские сады, аптеки и ветклиники необходимы нам намного чаще, чем мы обычно думаем. О шаговой доступности хотя бы одного пункта из этого списка и помыслить нельзя, до всех этих служб приходится добираться на автомобиле, тратя свое время, энергию и деньги на бензин.

Транспортные сложности. Хотя транспорт – это тоже часть инфраструктуры, но настолько важная, что заслуживает отдельного пункта. Плохие дороги и почти полное отсутствие общественного транспорта – бич современных коттеджных поселков. К сожалению, не все строительные компании заботятся о подъездах к домам, развязках и качестве дорожных покрытий, а до ближайшей остановки автобуса или маршрутки можно идти полдня.

Проблемы с интернетом, телевидением и мобильной связью. Поскольку основные провайдеры интернета, связи и телевидения сконцентрированы в городе, жителям коттеджных поселков приходится довольствоваться услугами тех операторов, чьи сигналы покрывают тот район, в котором находятся их дома.

Самостоятельное обслуживание. Если у собственника частного дома нет договора с соответствующими организациями, то он вынужден многое делать сам: расчищать дорожки и крышу дома от снега, бороться с последствиями стихии (поваленных деревьев и т.п.), красить заборы и делать множество других вещей, о которых жители квартир даже не догадываются. Или же бесконечно подыскивать специализированные службы или людей, тратя кучу времени на проверку их рекомендаций и профессионализма.

Большие траты на капремонт. Владелец квартиры просто делает регулярные отчисления на капремонт, всем остальным занимаются ответственные за это люди и службы. У хозяина собственного дома, требующего капитальный ремонт, забот по его организации (даже если он не планирует делать это сам) несоизмеримо больше: от поиска надежной организации или подрядчиков до закупки и доставки необходимых стройматериалов.

Выводы

Вкладывать деньги в недвижимость было выгодно всегда, но что лучше покупать, квартиру или дом, однозначно решить невозможно – поскольку у каждого потенциального покупателя множество своих субъективных обстоятельств, критериев и потребностей.

Приведенный выше анализ показал, что достоинства и недостатки есть и у того, и у другого варианта. Попробуйте еще раз пройтись по всем вышеизложенным факторам и отметить те, которые имеют для вас первостепенное значение. Для кого-то, допустим, важнее всего тишина, природа и экология, а для кого-то сверхценными аспектами являются развитая инфраструктура, безопасность и ликвидность. Возьмите в руки карандаш и бумагу и сделайте свою табличку со всеми положительными и отрицательными сторонами дела, после которой вам станет ясно, что для вас и вашей семьи будет лучше – квартира или дом.



Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить