Кровельные материалы используемые для частного дома

Кровля является завершающим элементом любого сооружения. Разнообразие кровель сегодня настолько обширно, что имеется целый реестр их классификации по всем характеристикам. Поскольку конструкция крыш бывает очень разнообразной, то и материалы для них всегда подбираются в соответствии с дизайнерским решением строения и личными предпочтениями его владельцев.

При этом можно заметить что для загородных домов среднего размера чаще всего используется двухскатная крыша. Если коттедж размером побольше, то для него делают либо мансардную кровлю, либо вальмовую. Односкатные крыши в частном строительстве также используются, но намного реже, в основном для нежилых зданий.

Виды кровельного покрытия

При всем сегодняшнем разнообразии кровельных покрытий в строительных магазинах материал нужно подбирать так, чтобы она надежно защищала от непогоды, а также чтобы гармонировала с внешним видом здания.

Металлочерепица

Для изготовления металлочерепицы используется стальной лист, оцинкованный с обеих сторон и покрытый специальной стойкой краской с одной стороны и гидроизоляционным покрытием с другой. По своему весу листы металлочерепицы достаточно легкие, благодаря чему нагрузка на кровлю меньше.

Ондулин

Ондулин - это так называемая мягкая черепица, изготовленная из экологичного материала (волокна целлюлозы, пропитанные битумом с добавлением краски), который практически не подвергается воздействию коррозии и микроорганизмов. Лист ондулина имеет волнообразный вид. Форму листам придают под воздействием высокого давления. Несмотря на мягкость, ондулин обладает достаточно высокой жесткостью.

Керамическая черепица

Для изготовления керамочерепицы используется несколько видов глины. Поскольку глина - материал не самый легкий, то и черепица из нее также имеет немалый вес. Однако несмотря на этот недостаток черепичная кровля имеет прекрасную термоизоляцию, благодаря которой зимой в доме сохраняется тепло, а летом - прохлада.

Цементно-песчаная черепица

Такую черепицу делают из смеси песка и цемента с добавлением специальных добавок из полимеров. Качество такой черепицы полностью зависит от соблюдения технологии. Поэтому репутация производителя при выборе данного кровельного материала играет очень важную роль.

В заключение стоит добавить, что если брать во внимание всю вышеизложенную информацию, то, для того чтобы выбрать красивое, функциональное, экологичное, прочное и качественное кровельное покрытие, не нужно открывать Америку. Просто нужно владеть некоторой информацией и грамотно ее использовать.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить