Напольные покрытия для дома

Выбор напольного покрытия достаточно ответственное дело. Оно должно доставлять комфорт, быть практичным и подчеркивать интерьер.

Существует множество различных напольных покрытий. Они отличаются стоимостью, характеристиками и местом назначения. В данной статье рассмотрим самые популярные покрытия для пола.

Линолеум

Самый популярный и универсальный материал. Им можно застелить практически всю квартиру или дом. В зависимости от того какой тип линолеума вы выберите, будет зависеть цена, качество и долговечность. У линолеума масса преимуществ: невысокая цена, доступность, прост в уборке, не боится домашних животных и его можно постелить самостоятельно. Из минусов: на нем могут оставаться следы от тяжелой мебели, а в случаи перестановки его вообще можно порвать, для установки потребуется ровное основание, иначе будут видны все неровности. Если вы повредили линолеум, то менять его придется целиком. Чтобы минимизировать риск механических повреждений, линолеум лучше приклеивать к основанию пола.

Плитка ПВХ

По сути это разновидность линолеума. Плитка изготавливается из винила, она гораздо крепче линолеума, а цена сопоставима с ламинатом. Данный материал создает крепкое и надежное покрытие, которое прослужит долгие годы. Его легко убирать и оно совсем не боится влаги. Если говорить о недостатках, то плитку ПВХ нужно стелить на идеально ровную поверхность. Также нужно уточнять характеристики материала, если вы собираетесь устанавливать теплый пол. У плитки может быть ограничение по температурному режиму.

Паркетная доска

Это компромисс между ламинатом и штучным паркетом. Для изготовления используют натуральное дерево, поэтому материал экологичен, хорошо держит тепло и по нему приятно ходить. Паркетная доска относительно проста в установке и не требует клея, поэтому любой элемент можно всегда заменить. По цене он будет дешевле обычного паркета, при этом срок службы остается высоким - до 20 лет.

Ламинат

Многие дизайнеры любят данный материал за то что его можно стелить не только на полу, но и на стенах. Он относительно не дорогой, создает красивую и ровную поверхность, относится к экологичным материалам, но плохо переносит влагу. Именно по этой причине его не рекомендуют устанавливать в кухне и прихожей. Для детской этот материал тоже не будет хорош, так как он подвержен механическим повреждениям. Конечно все зависит от производителя и стоимости изделия. Специалисты не рекомендуют брать дешевый ламинат, его срок службы может продлиться до 5 лет. За ту же сумму можно приобрести качественный линолеум, который будет устойчив к влаге и продержится 10 лет.

Керамическая плитка

Если раньше плитку клали только в туалете, то сейчас у нее более широкое применение. Благодаря большому разнообразию коллекций и видов, керамическую плитку или керамогранит можно встретить в кухне, прихожей, лоджии, ванной комнате, также она служит отделкой кухонного фартука. Это очень долговечный материал, поэтому при выборе плитке помните, что она будет держаться долгие годы. Чтобы материал не казался таким холодным и по нему было приятно ходить, лучше установить его вместе с системой теплых полах. Так плитка всегда будет сухой и теплый.

У данного материала масса плюсов: он не выцветает, подвержен любому типу уборки, не боится загрязнений, прочный, надежный, влагостойкий. Еще у керамической плитке очень большой ценовой диапазон, можно подобрать варианты для любого бюджета.

Пробковое покрытие

Его нельзя отнести к практичным вариантам, при этом цена тоже высокая. Зато он отлично утепляет и звукоизолирует пол. По нему приятно ходить, за счет гибкой основы. Пробкой можно декорировать стены и он хорошо подойдет для детской комнаты, правда из-за частого механического воздействия в скором времени его необходимо будет обновить. Материал сильно поглощает влагу, поэтому годится только в сухих помещениях.

Ковролин

В свое время был одним из самых популярных материалов для пола, но с годами утратил доверие. Все из-за необходимости частой уборки. В доме с животными он вообще противопоказан. Материал поглощает грязь, пыль, влагу и неприятные запахи.

Конечно у него есть свои плюсы: мягкость, тепло, шумоизоляционные свойства. Но как показывает практика, лучше постелить ковер, который можно в любое время сдать в химчистку или помыть своими руками. Не стоит забывать, что любое покрытие с ворсом - это идеальная среда для аллергенов.

Половая доска

Деревянный пол считается самым лучшим и экологичным вариантом для пола. Он теплый, комфортный, долговечный, недорогой и прост в уходе. Из недостатков можно отметить сложный монтаж, со временем он начнет скрипеть и потребует частичной замены, не переносит влагу и впитывает неприятные запахи. Если сама доска может обойтись недорого, то с монтажом все будет как раз наоборот. Стоит учитывать что после установки деревянного пола у вас сократиться высота потолков.

Заключение

Хочется отметить, что каждый материал хорош по своему и ему можно найти применение. При выборе покрытия учитывайте особенности помещения, уровень влажности, наличие детей и животных. Совокупность этих факторов поможет вам подобрать именно тот материал, который будет максимально отвечать вашим требованиям.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить