Новые полимеры для отделки фасада

Вентилируемые фасады – частый выбор владельцев загородных домов. Основными его функциями являются утепление и защита дома от негативного воздействия факторов окружающей среды. Визуально усовершенствовать внешнюю часть помогают разнообразные новые полимеры для отделки фасада, которые производятся с применением современных компонентов, безопасных для здоровья и экологии.

Конечный выбор зависит от ряда факторов:

·       Личные предпочтения покупателя.

·       Стоимость материалов.

·       Регион проживания.

С помощью облицовки фасад можно сделать необычным и стильным. В продаже представлены решения под кирпич, камень, корабельную доску или брус. Можно выбрать вариации с глубокой фактурой древесины. Цветовые решения могут быть однотонными, градиентными, классическими или контрастными.

Устройство вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад в своей конструкции имеет особый зазор, который способствует постоянной циркуляции воздушных потоков. Движение осуществляется снизу вверх. Вентиляция не позволяет влаге и конденсату накапливаться в стенах. Дополнительные функции – сохранение тепла и увеличение срока службы загородного дома. Элементы вентилируемого фасада:

·       Обрешетка.

·       Теплоизоляционные материалы (например, минеральная вата).

·       Мембраны гидро и ветрозащитные (их устанавливают не все производители, на что необходимо обращать внимание).

·       Вентиляционный зазор.

·       Отделочные материалы (внешняя часть фасада).

Монтажные работы можно осуществлять в любое время года. Сложных этапов в работе нет.

Основные полимеры и отделочные материалы:

·       Сайдинг (классический вариант элементов разной ширины).

·       Фасадные панели.

·       Формованный сайдинг.

·       Вспененный сайдинг.

·       Фиброцементный сайдинг (применяется редко, так как является дорогим и тяжелым по весу).

Их активно используют в процессе отделки вентилируемого фасада жилого дома или дачного строения. Конструктивные особенности и материал, выбранный для возведения стен, не влияют на выбор отделочного материала. Причина в том, что установка элементов производится на обрешетку.

Классический сайдинг

Состав материала – ПВХ (80%) и добавки: полимеры, стабилизаторы и различные красители. На них приходится 20%. Они оказывают влияние на качество отделочного материала. Оцениваются следующие характеристики:

·       Морозоустойчивость.

·       Сохранение цвета.

·       Прочность.

·       Гибкость.

Внешний вид – длинные наборные панели. В 90% случаев – имитация древесины или бревна. Классический сайдинг – бюджетный вид отделочных материалов для фасадов жилых домов. Новые полимеры, которые применяются для создания:

·       Крепкие.

·       Подходят для любых климатических зон.

·       Устойчивы к воздействию ультрафиолета.

·       Не выгорают на солнце.

·       Противостоят негативным погодным условиям.

·       Устойчивы к механическому воздействию.

На выбор в продаже представлены различные виды и текстуры, что позволяет достигать высоких показателей визуального качества. Облицовка сайдингом позволяет преобразить стандартный дачный домик, сделать его дороже.

Выполняя отделку фасада с использованием панелей классического сайдинга, рекомендуется следовать инструкции от производителя. Основного внимания заслуживает учет шага обрешетки. Этот параметр выбирается под каждый вид отделочного материала. Например, для винилового сайдинга – 40 см. Точное соблюдение рекомендаций поможет избежать повреждения и растрескивания при перепадах температур.

Если облицовка производится в условиях жаркого климата (юг нашей страны), то ошибки в выборе шага обрешетки могут привести к провисанию. Готовую конструкцию может повести, так как дополнительная тяжесть отсутствует.

Если работы предстоит проводить в холодных климатических условиях, то учитывать необходимо, что при недостатке жесткости конструкции отделка получится хрупкой. Для средней полосы характерны умеренные показатели температуры и влажности, поэтому некоторые люди допускают отклонения от рекомендаций на 2-3 см. Причина – отсутствие нагрузки на материал.

Формованный сайдинг

Материал также относится к бюджетным вариантам. Особенность – многослойность. Визуально имитирует натуральный камень. Производство осуществляется по технологии коэкструзии. В результате происходит объединение двух разнородных слоев. Нижним слоем является ПВХ. Основные функции:

·       Прочность.

·       Надежность.

·       Устойчивость к деформации.

·       Устойчивость к механическому воздействию.

Специальные пигменты находятся в верхнем слое. Основная его задача – обеспечение устойчивости к ультрафиолету. Также пигменты способствуют удержанию яркости и насыщенности оттенка. Визуально, благодаря особой текстуре, материал выглядит, как сланец. Устойчивость к выгоранию обеспечивается дополнительному окрашиванию. Формованный сайдинг используется для отделки цоколя. Особенности материала: отсутствие отделочных планок. Для того чтобы произвести правильную состыковку по горизонтали, необходимо соблюдать шаг обреза.

Фасадные панели

Новые полимеры применяются и для создания фасадных панелей. Отличительная особенность – визуально отличить их от натуральных природных материалов практически невозможно. Имитация позволяет выбрать дерево, камень или облицовочный кирпич в качестве основы для отделки фасада.

Натуральность достигается благодаря неровной фактуре панели. Она имеет скошенные углы и многослойную покраску, что добавляет визуальной привлекательности. В процессе окрашивания последний слой наносится с использованием пульверизатора. Благодаря этому достигается эффект каменного оттенка.

Основное отличие панелей от обычного сайдинга – повышенная устойчивость к нагрузкам физической и механической природы. Достигнуть этого получилось за счет полипропилена и ребер жесткости на задней стороне каждой из панелей. Также они демонстрируют устойчивость к воздействию ультрафиолета. Первоначально фасадные панели использовались в качестве отделочного материала для цокольных или обшивки свайного фундамента. Производители этого материала предлагают отделочные элементы, которые помогают сделать монтажные работы легкими.

Панели отличаются от обычного сайтинга толщиной и наличием специальных ребер жесткости, с помощью которых производится дополнительная защита стены. Материал легче кирпича в 10 раз, что позволяет снизить показатели нагрузки на фундамент.

Фасадная доска Альта Борд

Материал относится к категории вспененного сайдинга. Его создают путем объединения двух технологий: классического сайдинга и фиброцементной доски. Такой подход стал основным трендом и его выбирают чаще остальных. Особенности:

·       Толщина 6-10 мм.

·       Повышенная прочность к наносимым ударам и другим механическим воздействиям.

·       Фактура и форма под натуральное дерево.

·       Небольшой вес доски – 3,7 кг.

·       Способность отталкивать влагу и конденсат.

·       Легкий процесс монтажных работ.

·       Выбор оттенков и расцветок (включая градиентное окрашивание).

Отделочный материал собирается быстро. Процесс напоминает сборку конструктора. Фасадная доска благодаря особой фактуре выгодно подчеркивает красоту любого строения. Подходит для установки, как на больших домах, так и дачных постройках.

После завершения монтажных работ создается впечатление, что материал намного прочнее, чем это есть на самом деле. Сочетание цветов и оттенков можно подобрать любое. Владелец дома легко реализует любую дизайнерскую задумку с помощью этого материала.

Рекомендуется проводить установку фасадных досок на деревянный каркас, который предварительно прошел обработку огнебиозащитой. Оттенки могут немного меняться в зависимости от интенсивности и яркости освещения. Материал демонстрирует повышенную прочность, устойчивость к деформации и изгибам.

Особенности сочетания на фасаде здания различных материалов

Современные отделочные материалы позволяют удачно сочетать на фасаде здания разные материалы из полимеров. На верхнюю часть можно смонтировать фасадную доску, на цоколь поместить панели отливом. В результате материалы визуально будут смотреться гармонично и не отделяться один от другого.

Нужно принимать во внимание, что процесс отделки вентилируемого фасада напоминает сборку элементов конструктора. Такой технологический подход позволяет сочетать и объединять сразу несколько видов материалов.

Важно учитывать, что в ходе выполнения монтажных работ с использованием разных материалов на одной стене могут возникать затруднения. Сложности связаны с тем, что люди выбирают разные по толщине элементы. В результате доска не всегда может попасть в ширину паза соединительной планки для сайдинга. Если такая проблема появилась, рекомендуется применять для соединения J-профиль для фасадных панелей и J-трим для сайдинга. Установка производится спина к спине.

Состыковка фасадных панелей и штукатурки

Соединение этих материалов не рекомендовано специалистами в строительной и дизайнерской сфере. Связано это с тем, что для фасадных панелей необходимо обязательно делать вентилируемый зазор, а у штукатурного фасада их быть не должно. Соединить эти отделочные материалы на одной стене нельзя, но штукатурку разрешается использовать, как основной материал в верхней части фасада. Цоколь же можно отделать панелями. Для этого потребуется

Сделать обрешетку для вентиляционного зазора и только потом установить панели или фасадные доски.

Заключение

Современные новые полимерные материалы – это продуманное решение для оформления фасада. Они надежно защищают его от ветра, любых видов осадков, яркого солнца. Строению не будет мешать конденсат, что снизит вероятность образования плесени и грибка внутри стен. Материалы отличаются прочностью, но одновременно демонстрируют легкость. Визуально новые варианты фасадной доски или сайдинга практически не отличаются от натуральной древесины, камня, кирпича.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить