Отделочные работы, как их сделать правильно и недорого

Разновидности

Существуют несколько разновидностей отделочных работ. Это связано с тем, что их можно проводить как изнутри, так и снаружи здания. Таким образом, выделяют:

·       Штукатурку.

·       Покраску.

·       Застекление.

·       Облицовку.

·       Оклеивание обоев.

·       Лепку.

·       Работу с полами.

Перед тем, как приступить к отделочным работам, необходимо подготовить помещение, провести демонтаж, электромонтажные работы и сантехнические операции.

Подготовка

Начинать работы без предварительно подготовки помещения невозможно. Нужно вынести мебель и все вещи, которые могут помешать процессу. Насколько свободным должно стать помещения зависит от целей и плана работ. Если планируется проведение капитального ремонта, то вся мебель из помещения должна быть вынесена.

Не нужно забывать про очищение стен от старых обоев. При желании сменить старые полы, работа должна проходить поэтапно. Важна аккуратность при перемещении тяжелой мебели на конечной стадии работ. Если блоки на дверях менять не планируется, то двери можно заменить после окончания ремонтных работ. В ином случае блоки следует менять перед тем, как начать работу со стенами.

Демонтаж

На этом этапе ликвидируется старая отделка, помещение освобождается от ненужной сантехники. Целью этапа является повышение качества будущего ремонта или перепланировки. Демонтаж можно провести как самостоятельно, так и с помощью мастеров. Придется работать с напольным покрытием, стенами, потолком, окнами, дверьми и проводками. Стены и обои очищаются от старых обоев, покрытий, краски и иной отделки. Их место займут новые материалы. Помимо очищения рабочего пространства, демонтаж позволяет выявить слабые места, которые нужно выровнять.

Для некоторых помещений на этом этапе, возможно, потребуется удалить перегородки или проделать новые проемы, чтобы в будущем установить там окна или двери. С пола нужно убрать материал для обшивки, а также доски, если планируется бетонный пол.

Избавляемся от старых окон, дверей и проводок

С электрическими проводками стоит быть начеку, их демонтаж осуществляется с особой осторожностью, так как можно получить удар током. Заранее стоит проверить, точно ли отключено электричество. Если ответ положительный, то можно начинать обрезать провода кусачками.

Со стенным кабелем лучше всего справиться поможет молоток или перфоратор. Тут тоже не помешает особая осторожность, так как есть риск порчи электроприборов.

Черновая отделка

Черновые отделочные работы начинаются со штукатурки. Она необходима для закрытия трещин и неровностей поверхности на стенах и потолках. Для ее проведения нужен цемент, например песочный, известковый или гипсовый. Начинается все с подготовки поверхности, далее ставят маячковые профили и, наконец, окончательное выравнивание стен.

 

После штукатурки можно приступать к кладочному этапу, который подразумевает создание систем из необходимых материалов по особому алгоритму. Полученная конструкция укрепляется раствором из цемента. Чаще всего на этом этапе устанавливают перегородку, камин, колонны.

 

Далее придется работать с гипсокартонном. Выстраиваются стены, механизмы для подвеса и т.д.

 

На малярном этапе каждая поверхность покрывается грунтом, проходит шлифовку и полировку. Наконец здесь же шпаклюют, используя средства для выравнивания.

 

Теперь пришло время для установки сантехники, а именно: канализации, водопровода и коммуникационных систем. Тут же выявляется герметичность труб, происходит монтаж счетчиков для воды. Пол планируют для установки ванн, кабин и других сантехнических оборудований.

 

На последнем этапе проходит электромонтаж, укладываются кабели, намечаются места для розеток.

 

Чистовая отделка

На этом этапе происходит монтаж потолков, реечных конструкций. Далее покраска стен и потолков. Краску слоями укладывают на заранее подготовленные поверхности. Перед оклеиванием обоев стены нужно грунтовать. Выбор обоев обуславливается целями комнаты и видом стен, а клей должен быть подходящим под структуру выбранных обоев. К примеру, для обоев из флизелина обычный клей не подойдет. Для обустройства напольных покрытий ванной комнаты, кухни или туалет можно выбрать кафельную плитку и уложить на цемент, клей или мастику. Перед этим поверхность нужно оштукатурить, выровнять.

Далее стелют полы. Например, паркетное или ламинатное покрытия, а может быть это будет линолеум. Сразу после настает время порогов и плинтусов. Следом идут двери со всеми их составляющими. На потолки, стены ли полы уже можно установить устройства для освещения пространства. Последними устанавливаются сантехнические приборы.

 

Время электромонтажных работ

Даже при проведении косметического ремонта нужно обдумать замену проводок, которую можно сделать и самостоятельно. Хотя, зачастую, даже тут сложно обойтись без мастеров. Заранее цену на работу такого типа прикинуть сложно, ведь она высчитывается в зависимости от трудоемкости и типа намеченных задач. Но предварительные расчеты все-таки компании берутся осуществить, ознакомившись с желаниями клиента.

Электромонтажные работы включают:

1.       Составление проекта расположения новой проводки. Исходя из требований клиента, ее можно сделать в открытом или изолированном виде.

2.       Частичная или полная замена розеток и выключателей и настройка их работы.

3.       Выявление причин пропажи тока, если такое присутствует.

4.       Установка счетчиков и приборов.

5.       Демонтаж старых световых устройств, замена их на новое осветительное оборудование.

6.       Сборка и компоновка щитов.

7.       Ликвидация устаревших средств коммуникации.

8.       Установка молниеотводов.

9.       Монтаж телевидения, интернета и связи.

Время сантехнических работ

На этом этапе проводится много различных работ. Многие из них вполне посильно сделать самостоятельно, но с некоторыми справятся только мастера. Чаще всего приходится много тратиться. Водопроводные сети, бытовая и сантехническая аппаратура монтируется именно сейчас. Разбирающиеся в этом деле люди советуют заказывать мастеров сразу комплексно.

Какие можно допустить ошибки?

Стоит сразу учесть эти пункты, так как ошибки в отделочных работах могут негативно повлиять на срок и качество установок. Типовые ошибки:

1.       Пропущен этап создания проекта и плана проведения работ. Он важен, так как именно на нем будет виден предвосхищаемый результат и алгоритм работ. С его помощью легче посчитать количество стройматериалов и их видом.

2.       Не продумано расположение сантехнических и электрических устройств. Над этим нужно задумываться в самом начале ремонта.

3.       Не установлены укрепительные конструкции.

4.       Не до конца выявлены дефекты помещения.

5.       Не изучены источники потери тепла. Таким образом, слабые места, иначе говоря – без дополнительного подогрева, могут сыреть. Это может стать причиной появления грибков и плесени.

6.       Проведен не полный ремонт помещения, а частичный. Из-за этого часто возникают различия в уровне потолков.

7.       Использование материалов низких в цене. Чаще всего, такие материалы ненадежны и служат мало. Поэтому вероятность повторного ремонта увеличивается.

8.       Оставление рабочих без контроля.

9.       Низкое качество проводимых работ. Если погнаться за низкой ценой на услуги мастеров, то можно наткнуться на непрофессиональных людей.

Главные составляющие итоговой стоимости ремонта

Ремонт – это очень ответственное дело, требующее немалое количество денег и времени. Его стоимость зависит от:

1.       Профессионального уровня мастеров.

2.       Готовности экспертов взять на себя полную ответственность за процесс ремонта.

3.       Выбор среди тех, чьими услугами воспользоваться. Например, договор с бригадой рабочих обойдется дешевле, чем услуги фирмы.

4.       Объем предстоящей работы.

5.       Наличие декора.

6.       Время, которое хозяева готовы потратить на ремонт. Чем короче сроки, тем дороже оплата.

7.       Потребность в прорабе. Если клиент сам не может вести контроль над рабочими, то услуги этого человека понадобятся. А это тоже затраты.

Таким образом, если грамотно подойти к процессу осуществления ремонтных работ, то можно не только сэкономить деньги, но и время и нервы.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить