Перспективы российского рынка стройматериалов в 2022 году

Ухудшение экономической ситуации и девальвация рубля поставили вопрос перспектив существования отечественного рынка стройматериалов. Десятки зарубежных компаний объявили об уходе из РФ. На этом фоне российские фирмы начали увеличивать цены. В результате многие граждане оказались на распутье — стоит ли приступить к запланированному ремонту, возведению дома, бани либо дождаться лучших времен.

Значительную долю на российском рынке строительных материалов занимают местные производители. Ослабление рубля напрямую не влияет на формирование цен на эту продукцию внутри страны, однако, можно предположить, что она не избежит подорожания в рамках общего тренда. Стоимость импортных изделий увеличится в связи с ростом курса евро и доллара.

Решения Правительства РФ для поддержки строительной индустрии

Вопросы обеспечения поставок стройматериалов на российский рынок включены в антикризисный план Правительства, направленный на поддержку строительной индустрии. С учетом полного прекращения поставок из европейских стран актуальным треком становится ориентация на новые рынки, более активное сотрудничество с поставщиками из Азии.

Согласно данным Минпромторга, по базовым позициям РФ полностью закрывает свои потребности. Небольшая доля импорта до 4% приходится на отдельные премиальные ниши. Российские производители успели заявить об отсутствии дефицита. При необходимости и наличии гарантий сбыта они готовы использовать ранее законсервированные мощности.

Вице-премьер М. Хуснуллин из-за ожидания роста стоимости поручил властям субъектов РФ взять под контроль цены на стройматериалы. Помощь в этом должны оказывать региональные подразделения ФАС РФ. Если потребители обнаружили серьезный рост цен в магазинах и на рынках, Хуснуллин рекомендует собирать сведения о таких недобросовестных поставщиках и направлять их сотрудникам антимонопольного регулятора.

Для преодоления последствий удорожания стройматериалов Кабмин в 2022 году дополнительно профинансирует застройщиков, выполняющих государственные контракты, на сумму 70,3 млрд рублей. В последующие два года им выделят еще 56 млрд, что позволит уменьшить риск срыва выполнения ключевых проектов на фоне роста стоимости строительных материалов.

В условиях кризиса запущены новые правила корректировки проектных решений - теперь вносить изменения, включая вопросы замены технических средств, допускается без проведения дополнительной экспертизы.

Как пояснил глава Минстроя РФ И. Файзуллин, в скором времени власти намерены запустить механизм контроля над ценообразованием в сегменте строительных ресурсов.

Что предлагают производители стройматериалов

Во время встречи руководителей Минстроя РФ и Минпромторга РФ с представителями строительной индустрии последние озвучили ряд предложений, направленных на предотвращение кризиса и оздоровление ситуации на рынке. Среди них:

  • сокращение количества проверок контрольно-надзорными органами;
  • изменение ставок по налогам на добычу природного камня;
  • временное снятие ограничений по осевой нагрузке на автотранспорт;
  • пересмотр законодательства в части экологических требований;
  • формирование специальной группы по контролю над процессом импортозамещения,
  • создание особой карты полезных ископаемых, которые применяются в строительной отрасли.

Производители вышли с инициативой увеличить размер авансирования платежей подрядчикам по государственным контрактам до 80-100%. Это позволит им напрямую приобретать у производителей стройматериалы для исполнения обязательств по прямым формульным контрактам.

В Правительстве пообещали рассмотреть предложения и проводить встречи с представителями отрасли на постоянной основе.

Ситуация на рынке на примере древесины

В числе лидеров по росту цен в 2022 году оказалась древесина. По словам руководителя ФАС РФ М. Шаскольского, в марте стоимость материала среднем поднялась на 30%. Причины связаны с повышением экспортных котировок, ажиотажным увеличением спроса, а также повышением издержек на логистику. Свое влияние на ситуацию оказывает неопределенность, затраты на транспорт.

Негативным фактором служат вступившие в силу с начала года обновленные требования к местам складирования древесины. Они вынуждают лесозаготовителей нести дополнительные издержки на оборудование и обеспечение правильного хранения продукции.

Ограничение экспорта отдельных видов стройматериалов поможет исключить их привязку к валютному курсу, что станет преградой для значительного роста цен.

По словам представителя Ассоциации деревянного домостроения В. Фидарова, стоимость стройматериалов из древесины сохранит тенденцию к постепенному росту. Это объясняется использованием лесозаготовительной техники зарубежного производства, импортного оборудования, возможными проблемами с поставкой запчастей. Проблема ремонта и обслуживания техники может решиться переориентацией на азиатских поставщиков.

Свою лепту в ценообразование вносят потребители, так как недвижимость традиционно привлекательная ниша для капиталовложений. Пока непонятно, как люди станут распоряжаться деньгами. Одни предпочтут инвестировать в возведение загородных домов, вторые в покупку квартир, а третьи в акции, подчеркнул эксперт.

Почему стоит продолжать строить и возводить недвижимость?

Очевидно, что государство будет активно противостоять спекулятивному увеличению цен со стороны недобросовестных поставщиков и продавцов.

Если ремонт, строительство  твердо стоят в планах рекомендуем обратить внимание на продукцию российских  производителей. Таких как Завод Полистиролбетон из Екатеринбурга.

Она принципиально не уступает в качестве европейским конкурентам, при этом точно будет стоить дешевле.



Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить