Применение пенополистиролбетона для звукоизоляции и шумоизоляции

Применение пенополистиролбетона для звукоизоляции и шумоизоляции

Полистиролбетон все чаще применяется в строительной отрасли. Его используют для утепления и звукоизоляции полов, межэтажных перекрытий, для обустройства стяжки (по верху без дополнительной подготовки поверхности кладут керамическую плитку или керамогранитное напольное покрытие). Этот материал успешно конкурирует с утеплителями других видов, которые обычно применяют для работ, связанных с обустройством пола. Более того, его использование можно осуществлять, не применяя пароизоляционных материалов в виде специальных мембран и пленок. Но сейчас проведем анализ звукоизолирующих показателей полистиролбетона, и поймем, может ли он эффективно защищать от посторонних шумов.

Использование этого материала для звукоизоляции часто считается необычным решением. Основное его назначение — устройство утепления слоев различных конструкций.

В проведенных испытаниях полистиролбетон показал хорошую способность к поглощению ударных шумов. Поэтому его можно использовать в многослойных настенных и заливных напольных строительных конструкциях.

Двух сантиметровый слой такой термоизоляции способен поглощать порядка 23 децибел шума. В принципе, это не такой большой показатель. Например, для хорошей звукоизоляции пола необходимо использовать утеплитель в виде пенополистирола толщиной 4 см. В этом случае важна технология возведения стен и потолков при строительстве. Фактически звукоизоляционные свойства пеностиролбетона показали, что поглощение небольшого количества шума являются вторичными положительными качествами, не более того.

Исходя из вышеизложенного, становится понятна причина, по которой полы со слоями полистиролбетона в настоящее время считаются востребованными. Тем не менее, опытные строители предпочитают специальный звукоизоляционный материал, который при толщине в 1-2 сантиметра может создать эффективную защиту от избыточного шума.

Поэтому, не стоит ожидать, что применив пенополистирол для теплоизоляции, вы получите дополнительно отличную шумоизоляцию.

Для получения качественного и эффективного звукопоглощения применяют специализированные настенные листовые стройматериалы.

 Эти теплоизоляционные прослойки выполняют функцию «золотой середины». С обеих сторон панелей имеется покрытие из ламинирующего слоя в виде вспененного полиэтилена, компонентов на основе полимерцемента и резины. Дополнительно в конструкцию плиты может входить сетка из стекловолокна. В этот строительный материал добавляются шумоизолирующие компоненты. Как итог, готовая панель способна превосходно справляться с задачами по шумоизоляции. Ее лицевая сторона имеет гладкую поверхность, она уже готова для чистовой отделки. Эти качества придают материалу удобство в применении.

Но вернемся к теме звукоизолирующих качеств полистиролбетона.

Итоги проведенных исследований

Для примера рассмотрим межкомнатную перегородку. Она выполняется, как правило, толщиной 90 мм. Проведенные опыты показали следующие физические свойства полистиролбетона марки D400:

·         в сухом виде материала индекс плотности составляет 406 кг на кубический метр;

·         теплопроводность не влажного материала - 0,106 Вт/(м·град);

·         с увеличением влажности, на каждый процент роста влаги соответственно, приходится рост теплопроводности на величину равную 0,00247 Вт/(м·град).

В соответствии с государственными стандартами, коэффициент теплопроводности полистиролбетона, при температуре 25 градусов Цельсия, должен быть не более 0,1155 Вт/(м·град).

Делаем вывод о том, что полученные данные, указанные в ходе проведенных тестов, полностью соответствуют и укладываются в нормы по ГОСТ. Представляем результаты испытания звукоизоляционных характеристик полистиролбетонных материалов (образцов для тестирования):

Полученный при исследовании коэффициент разделения шумов составляет величину в 41,3 децибела, а значение, полученное в теоретических расчетах, составляет величину в 38 децибелов для материала толщиной 90 мм. Это означает, что рассчитанный коэффициент следует корректировать с учетом увеличения звукоизоляции полистиролбетонных материалов. Для расчетов брались данные средних значений для легких марок бетонов. В соответствии с нормативными требованиями, звукоизоляция межкомнатных перегородок помещений должна обеспечивать снижение уровня шумов на величину не меньшую 43 децибела, поэтому для соответствия нормам, необходимо увеличить толщину полистиролбетонной перегородки D400 до 100 мм, либо с двух сторон оштукатурить слоем по 5 мм.

Шумоизоляция межкомнатных перегородок.

Уровень шумоизоляции каркасных конструкций с пенополистирольным наполнением значительно хуже, чем у варианта с волоконным сырьем для заполнения. Вариантом полистирольного наполнения является пенопласт, а волокнистого – минеральная вата и стекловолоконные листовые изделия.

Следует отметить, что понятия тепло и звуковой защиты имеют непосредственную прямую связь, поскольку многие типы материалов для утепления имеют хорошие звукоизолирующие показатели. Но в то же время, звукоизолирующие стройматериалы производят из идентичного исходного сырья, но с использованием других методов и отличаются более высокой эффективностью, по сравнению с обычными теплоизоляционными строительными изделиями.

Звукоизоляция при испытаниях пола

Результаты проведенных тестов стройматериалов из пенополистирола, указывают на то, что с точки зрения данных динамического характера, эти материалы следует классифицировать как звукоизолирующие. Прокладочный слой из этого материала толщиной 20...30 мм, заложенный в стяжку плавающего типа, позволяет повысить эффективность шумоизоляции на 21 децибел при ударных шумах. Увеличение толщины прослойки из пенополистирола с 20 мм до 30 мм и более, является не рациональным решением, как по экономическим соображениям, так и из-за относительно больших показателей динамических значений упругости самого стройматериала. Большую заинтересованность к коммерциализации может представлять вариант композитного типа звукоизоляционного слоя, состоящего из 20 мм прослойки пенополистирольных и геотекстильных материалов, которые располагают между ППС и плитой перекрытия.

Такая конструкция стяжки обеспечивает снижение уровня посторонних звуков на 28 децибел.

Для применения звукоизолирующих материалов с максимальной эффективностью, нужно верно определить отношение толщины изоляционного слоя к создаваемой нагрузке от массы стяжки, при этом резонанс вибрации стяжки должен быть не выше 100 Гц. Большой модуль упругости и низкой сжимаемости позволяют, при увеличении нагрузки на шумоизолирующую прослойку на 100…150%, снизить резонансную частоту конструкции до значения не выше 100 Гц, при этом улучшив характеристики звукоизоляционных свойств на несколько децибел при ударных нагрузках.

Вывод

Рассматривая варианты сочетания звукоизоляционной прослойки и воздействия нагрузки на пол, нужно исходить из целевого назначения перекрытий между этажами и требуемых параметров по звукоизоляции.

Следуя этим советам, можно производить строительные работы с соблюдением ГОСТов по звукоизоляции.


Купить блоки из полистиролбетона


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить