С чего начать поиск проекта своего дома: правильный алгоритм действий

Решив построить дом своей мечты, будущие домовладельцы начинают поиск оптимального типового проекта. Как это происходит? Сперва идут запросы в поисковые системы, затем – изучение предлагаемых вариантов построек и более точная формулировка собственных предпочтений. Одни останавливаются на планах деревянных срубов, другие отдают приоритет кирпичному дому с мансардой, третьи хотят объединить гараж с жилыми помещениями в двух- или трехэтажном коттедже… Как сократить путь к своему идеальному проекту и избежать фатальных ошибок еще на этапе планирования?

Что необходимо учесть при выборе проекта домостроения

Стандартные сценарии поведения учитывают самые разные подходы к планированию дома и придомовой территории. Женщины, как правило, интересуются внешним видом и стилем постройки, расположением кухни и спальных мест. Мужчин в первую очередь волнуют подсобные помещения и коммуникации, общие размеры, стоимость строительства. Иногда отталкиваются от определенной идеи, например, от стиля шале, и уже под него «подгоняют» остальные параметры. В этом случае изначальный проект может существенно измениться в процессе переработки и адаптации под потребности семьи. При любом подходе, кроме личных пожеланий, необходимо учитывать и такие важные нюансы, как:

  • особенности участка, на котором развернется стройка;
  • расположение относительно сторон света;
  • ориентация на окружающую местность и будущий вид из окон;
  • наличие коммуникаций на участке;
  • климатические параметры;
  • архитектурно-строительные и противопожарные требования.

Ключевой момент – подведение электричества, газа, водоснабжения и водоотведения. Может оказаться, что не при любом расположении дома относительно границ участка подключение коммуникаций технически возможно плюс стоимость этих работ тоже способна варьироваться при разных вариантах размещения домостроения.

Планировка дома «на перспективу»

Дом строят раз и навсегда, поэтому приходится брать в расчет возможные изменения в составе семьи, возраста домочадцев. Семья с двумя детьми-погодками может ограничиться одной общей детской комнатой, но через несколько лет захотят ли подростки по-прежнему делить одно личное помещение? К тому же не исключено появление третьего, четвертого ребенка. Поэтому планировку жилых помещений нужно продумывать тщательно. Пусть комнаты будут многофункциональными: сегодня это кабинет или гардеробная, а завтра она трансформируется в детскую, гостевую или даже прачечную. Наиболее распространены три системы домовой планировки, каждая из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Коридорный принцип, когда есть выход из всех комнат в прихожую, гарантирует приватность всем проживающим. Система открытой планировки, то есть объединения зон кухни, гостиной и столовой в одно функциональное пространство, удобна как для повседневной жизни, так и для частых приемов гостей, вечеринок, семейных праздников. Наконец смешанный принцип, сочетающий общий холл с проходными комнатами, традиционен для Руси и учитывает разнообразные бытовые потребности проживающих.

Грамотный порядок выбора проекта домостроения

Чтобы избежать непредвиденных проблем при застройке участка, перед разработкой проекта нужно подытожить и отразить в плане все основные критерии. Стандартный алгоритм включает такие действия:

  1. Составление генплана участка (с указанием всех имеющихся объектов инфраструктуры и коммуникаций).
  2. Правильное расположение дома на участке с расчетом его пропорций, размещения других построек.
  3. Формулировка пожеланий по планировке дома, количества комнат, этажей, нужных архитектурных элементов.

С готовым планом можно приступать к рассмотрению предлагаемых проектов или разработке индивидуального. Даже если что-то упущено, квалифицированные специалисты завода «Полистиролбетон» подскажут, как обустроить жилище в соответствии со своим идеалом, какие строительные материалы выбрать, как оформить прилегающую территорию. Профессионалы компании имеют огромный опыт в проектировании и строительстве домов, гарантируют высокое качество работ и материалов, помогают обзавестись собственным жильем быстро и выгодно.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить