Тонкости и нюансы выбора планировки помещений при строительстве коттеджа

Тонкости и нюансы выбора планировки помещений при строительстве коттеджа

Разработка проектной документации — важный этап, с которого начинается строительство любого коттеджа. Можно поручить подготовку уникального проекта профессиональным специалистам. В этом случае опытный архитектор учтет все потребности клиента и адаптирует их под особенности застройки. Но и сам заказчик должен иметь хотя бы общее представление о некоторых параметрах, чтобы проверять и контролировать работу специалиста. Есть еще один способ подготовки проекта — выбрать наиболее подходящий вариант на тематических форумах и сайтах, посвященных строительству. При таком подходе предстоит самостоятельно проанализировать особенности понравившегося проекта, а также проверить, насколько он соответствует форме и размеру участка.

Существует ряд требований, которым должен удовлетворять будущий коттедж:

  • соответствовать предпочтениям и вкусам будущих жильцов;
  • помещаться на территории, отведенной для строительства;
  • иметь площадь, достаточную для комфортного проживания всех членов семьи;
  • удовлетворять всем нормам и законам, действующим в строительной сфере.

Проект с оптимальными размерами коттеджа и всех помещений

В соответствии с действующими на сегодняшний день стандартами в строительстве считается, что самая оптимальная площадь дома, предназначенного для проживания в нем семьи из четырех человек, колеблется в пределах от 120 до 150 кв. м. Обратите внимание, что эта площадь рассчитана без учета гаража. В таком доме будет комфортно всем членам семьи. Причем, владельцы не будут обременены дополнительными расходами на отопление помещений. Коттедж такой площади легко можно поддерживать в надлежащем техническом состоянии. Не возникнет в будущем и сложностей с уборкой помещений. Стоит учитывать тот факт, что коттедж большей площади повлечет за собой дополнительные расходы на оплату работы строителей, а также на приобретение строительных материалов.

Оптимальные размеры всех помещений коттеджа:

  • Кухня (12 – 16 кв. м) — помещение, где все члены семьи должны размещаться максимально комфортно.
  • Гостиная (20 – 30 кв. м). Лучше всего эту комнату расположить в южной или юго-западной части дома. При таком подходе она будет хорошо освещаться солнцем.
  • Спальня детская (для одного ребенка). Площадь должна быть не меньше 12 кв. м. В этой комнате должен поместиться шкаф, кровать, а также комфортное рабочее место для учебы.
  • Двухместная спальня (14 – 18 кв. м). В комнате с такой площадью могут располагаться как взрослые, так и двое детей. В последнем случае для экономии свободного пространства можно установить двухэтажную кровать.
  • Ванная комната (6 – 10 кв. м). Продумывая обстановку комнаты, помните, что к душевой кабине или к ванне всегда должен быть свободный проход.
  • Гардеробная (2 – 2,5 кв. м). Не стоит организовывать слишком маленькую по площади гардеробную. Если нет свободного места для такого помещения, то лучше установить обычный шкаф.
  • Прихожая (5 – 8 кв. м). Прихожая продумывается таким образом, чтобы в ней одновременно могли находиться от 2 до 4 человек.
  • Кабинет (12 – 15 кв. м). Помещение, отведенное для кабинета, должно быть просторным.
  • Гараж для одной машины (20 – 25 кв. м). Если в семье есть две машины, то гараж надо планировать исходя из площади 30 – 40 кв. м. Учитывайте, что в гараже будут находиться не только автомобили, но и инструменты, шины, велосипеды и другие вещи.

Если есть такая возможность, то лучше планировать комнаты квадратной формы. Не стоит исключать из внимания и необходимость в наличии подсобных помещений. Это могут быть кладовки, котельные. Их размер напрямую зависит от оборудования и вещей, которые планируется там разместить.

Грамотно выполненный проект можно легко и быстро согласовать в государственных инстанциях, а после этого перейти к строительству коттеджа. В этом случае внимание надо уделить не только строгому соблюдению всех пунктов, предусмотренных проектом, но и выбору строительных материалов. Приобретать материалы для строительства лучше у проверенных производителей. 

«Завод полистиролбетон» занимается производством высококачественной продукции, которая соответствует всем современным нормам и требованиям, указанным в ГОСТе. Компания не только успешно производит строительные материалы, но и реализует их в любом объеме на максимально выгодных для покупателей условиях.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить