Все свое. Какие иностранные производители ушли из России?

Ежедневно жители России получают «тревожные» новости о том, что любимая компания спешно покидает российский рынок. Расскажем, кто всё-таки решил покинуть российские рынке, кто находится в размышлении, а кто просто передал свои активы.

Всё для сада

Много знакомых отечественному потребителю брендов заявили о том, что поставок товара не будет. Маленькая поправка – представительства зарубежных фирм продолжают отгружать клиентам продукцию, которая сегодня хранится на отечественных складах. В их число входят бренды:

  • «Хускварна»;
  • Bosch;
  • DeWALT;
  • Stihl.

Раскрученная фирма Hitachi, которая специализируется на поставках строительной техники, тоже намерена уйти с российского рынка, но делать это будет постепенно. Расставаться с продукцией Hitachi будет сложно, поскольку многие успели оценить преимущества техники производителя.

К слову, продукции бренда нельзя отнести в категорию бюджетных, но покупатели любили товары Hitachi за счёт качества. А вот специалисты уверены, что наши соотечественники всё равно не смогли бы покупать продукцию этого бренда за счёт того, что цены на неё всё равно будут расти. Люди, вынуждены переходить на более «скромный» вариант.

К хорошим новостям. Японская фирма Makita не намерена покидать российский рынок, по крайне мере сейчас. Конечно, стоимость отдельных товаров производителя увеличилась, зато не пострадал ассортимент – россияне по-прежнему могут наслаждаться работой функциональной техники японского бренда.

Рынок садовых инструментов и техники – один из самых высококонкурентных. Подавляющая доля приходится на фирмы, которые выпускают товары в Китае по заказу фирм РФ. Другими словами – волноваться за то, что из полочек любимого магазина пропадёт самый необходимый садовый инвентарь – не стоит.

Оборудование для дачи, коттеджей, загородных домов

Новость о том, что бренд Vestas уходит с российского рынка немного тронула поклонников компании. Ветрогенераторы от Vestas многим пришлись по вкусу за счёт качественной сборки.

Датская компания Danfoss тоже заявила о намерении прекратить поставки оборудования. Ирландская фирма Johnson Controls последовала примеру датского бренда, и теперь не будет поставлять полюбившиеся системы безопасности.

Сухие смеси, лакокрасочные материалы

Что касается лакокрасочных материалов и их производителей, хотелось бы сказать следующее: здесь тоже не обошлось без потерь. Так, из отечественного рынка уходит популярный бренд Teknos Group, фирма Jotun, Holland Colours и датская Hempel. Бренды действительно зарекомендовали себя как производители высококачественных лакокрасочных материалов, но большинство покупателей уверены, что аналогичные товары можно найти в ассортименте российских производителей.

Любителям использовать клей «Момент» тоже придётся искать аналог, поскольку его производитель, компания Henkel, спешно покидает рынок. Напомним также, что фирма специализируется на производстве штукатурки, шпаклевки, гидроизоляции и других строительных материалов, но выпускает их под именем CERESIT.

Бренд Holcim рассматривает возможность продажи активов. Напомним, что он специализируется на продажи сухих смесей. По мнению руководства фирмы, такая мера поможет избежать риска изъятия активов российскими властями.

Зарубежные производители бытовой техники

Много зарубежных производителей, которые специализировались на выпуске бытовой техники – решили распрощаться с покупателями России. Этот момент многие переживали тяжело, поскольку привыкли к функциональной технике некоторых брендов. Увы, но настало время прощаться с:

  • Panasonic;
  •  Sharp;
  •  LG;
  •  Samsung;
  •  Siemens;
  •  Whirlpool Corporation;
  •  Mitsubishi Electric.

Микроволновые печи, духовки, холодильники, миксеры, блендеры, телевизоры, хлебопечки и мультиварки этих брендов всё ещё можно найти на полочках российских магазинов, но продавцы предупреждают – это единичные партии со складов. Поставок не будет (по крайней мере в ближайшее время).

Сантехника

Давно полюбившийся бренд Geberit спешит сообщить о своём уходе. Отечественные покупатели ценили премиум-качество товаров заявленной компании. На российском рынке хорошо продавались ванны, раковины, унитазы производителя. Специалисты советуют обратить внимание на китайские товары, которые по качеству совсем немного уступают Geberit.

Светопрозрачные конструкции

Продукция датского производителя VELUX тоже не будет продаваться на территории РФ. Примеру выше представленной компании последовал бренд AGC. ТМ позиционирует себя как один из самых крупных производителей автомобильных и интерьерных стекол. К фирмам присоединятся и «американец» Guardian Industries.

Строительные материалы

Крупная ирландская «рыбка» Kingspan – популярный мировой лидер по производству сэндвич-панелей – тоже уходит из российского рынка. Фирма передала активы отечественному менеджменту. Простыми словами – заводы продолжают функционировать, но уже без имени Kingspan.

Среди покупателей назревает вполне логичный вопрос – что делать дальше? Ответ очевиден – переходить на отечественных производителей.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить