Выбираем котел для частного дома. Какие бывают, плюсы и минусы.

Выбираем котел для частного дома. Какие бывают, плюсы и минусы.
Хороший котел поможет решить сразу несколько проблем:
  • упростит способ отопления;
  • сэкономит ваше время;
  • сбережет бюджет;
  • подарит вам тепло.
Для начала разберемся, какие бывают котлы и в чем их отличия. Нужно понимать, что от вида топлива, зависит и стоимость обогрева жилья.

Газовый котел

Если ваш дом подключен к газу или имеет такую возможность, то смело за нее хватайтесь. Отопления газом самый выгодный и удобный тип отопления.
Оборудование бывает чугунное и стальное. Чугун дольше сохранят тепло и меньше подвержен коррозии. Но и минусы очевидны: большой вес и чувствительность к перепадам температуры и сложность установки. Срок службы около 45 лет. Если рассматривать сталь, то она намного проще в плане установки и эксплуатации. Срок службы около 30 лет.

Газовый котел способен решить сразу несколько проблем - основное отопление дома и нагрев воды. Перед выбором котла необходимо определиться, какую цель он должен выполнять, а после уже приступать к покупке.

Электрический котел

Хочется сразу отметить преимущества:
  • низкая цена;
  • тишина эксплуатации;
  • автономность;
  • экологичность.
Существует 3 вида котлов: индукционные, на ТЭНах и электродные.

Индукционный котел - самый дорогой из трех представителей. В нем не образуется накипь, имеет защиту от перегрева и большую скорость разогрева.

Котел на трубчатых электронагревателях - достаточно прост в обслуживание и имеет невысокую стоимость. Возможно разместить на стене, а интерьеру это никак не повредит, т.к. существует множество моделей с разным стилистическим решением.
Из минусов можно выделить, что в таких котлах образуется много накипи, он долго нагревается и остывает.

Электродный котел - самый универсальный вид по габаритам. Можно установить оборудование, которое умещается в ладони и способно нагреть 2 радиатора или приобрести полноценное, чтобы отопить целый дом. Несмотря на достоинства, оборудование достаточно привередливо к составу теплоносителя.

Дизельный котел

Здесь в первую очередь придется позаботиться об отдельной, проветриваемой котельной. Она должна соответствовать всем нормам пожарной безопасности. А само топливо необходимо хранить в предусмотренных емкостях.

Жидкотопливный котел легок в использовании и при соблюдении всех норм может хорошо вам служить и выдавать высокие показатели производительности.

Твердотопливный котел

Данный вид топлива стоит на втором месте после газа по своей экономической выгоде.
Для обогрева подойдет: уголь, дрова, кокс и т.п.

Твердое топливо легко приобрести, они экологично и безопасно.

Существуют 2 вида котлов:

Классический работает посредством обычного сгорания топлива, а пиролизный - выделяет газ при сгорании, на этом газе отапливается система.

Классические котлы требуют повышенного внимания. Топливо необходимо пополнять каждые 2-6 часов. Пиролизный котел менее привередлив. Топливо способно самостоятельно гореть до 14 часов.

Пеллетные котлы

Тоже относится к твердотопливному обогреву. В качестве топлива используют прессованные древесные отходы. Котлы способны много дней сжигать топливо, зола удаляется раз в месяц. Существуют модели с дистанционным управлением, но стоят они в разы дороже. Срок службы примерно 20 лет. Котел данного типа требует электропитания и специальное сухое помещение для хранения пеллет.

Комбинированный котел

Универсальное оборудование, способное отапливать дома двумя или тремя видами топлива.

Комбинации бывают разные:
  • твердое топливо / газ;
  • твердое топливо / электричество;
  • газ / электричество;
  • газ / дизельное топливо.
В подобном оборудование идет основной вид топлива и вспомогательный. Вспомогательное топливо способно только поддержать комфортную температуру, но не как не обогреть весь дом.

Выбор котла

После всех перечисленных видах голова пошла кругом? Не знаем что выбрать? Тогда перейдем к простой схеме, которая поможет нам решить проблему.

Самое основное - это понять экономическую выгоду. К ней относится: стоимость оборудования,топлива, подключение и эксплуатация.

Самый дешевый вариант - электрический. Для обогрева небольшого помещения он прекрасно подойдет. Но если у вас большой дом, стоимость за электроэнергию может пугать вас каждый месяц.

Твердотопливные и газовые котлы обойдутся подороже, но цена по прежнему будет приемлемая. Чего нельзя сказать о пеллетных котлах. Минимально на что можно рассчитывать - это самая простая модель за 50 000 руб. Хороший котел обойдется вам примерно в 100 000 руб.

Помимо покупки оборудования нужно еще задуматься о стоимости топлива. Пример приведем в таблице ниже.


Цены указаны приблизительные, потому что невозможно учесть все тарифы разных регионов. Для максимального извлечения тепла из оборудования придется позаботиться о качественной теплоизоляции дома. Необходимо сократить возможные теплопотери, тогда снизятся затраты на топливо. Быстро и качественно отопить дом, при этом сделать процесс автоматизированным, не затрачивая ваших сил, лучше все помогут газовый и электрический котел. 

Каждый котел имеет место быть. Исходя из ваших пожеланий можно подобрать любой удобный для Вас вариант.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить