Всё о мостиках холода: причины возникновения, методы устранения и другие особенности

Мостик холода – это неприятное явление, которое не только приводит к стремительному охлаждению сооружений, но и способно нанести непоправимый вред их конструкции. Первым и главным симптомом образования таких мостиков в процессе строительства считается возникновение сырости с плесенью. Чтобы предотвратить тепловой мост, желательно помнить об этой опасности на этапе проектирования зданий.

О сущности температурного моста

По сути, тепловой мост является элементом перегородки зданий, имеющим повышенный коэффициент теплопроводности. Температурная разница внутри и снаружи сооружения вызывает охлаждение данной перегородки. Как результат, мостик холода становится своеобразным проводником для неконтролируемой потери тепла.

С увеличением размера моста возрастает и уровень охлаждения здания. Подобное явление чревато появлением водяного пара по причине превышения точки росы. Всё это катализирует процесс развития сырости на стенах и последующее появление плесени с грибком.

Подробнее о местонахождении тепловых мостов

Основная причина развития мостика – это допущение ошибок в процессе строительства каркасных домов, а именно, нарушения целостности изоляции. Поводами для проблем с изоляцией могут стать:

  • неправильно размещенные окна;
  • ошибки при монтаже оконных рам;
  • некорректная форма корпуса сооружений.

Зачастую тепловой мост можно встретить в составе строительных узлов или же в месте соединения крыши с внешними стенами и потолка с балконом. Образуются они в процессе утепления, а также в зонах соединения балконов с перемычками и подвальными стенами.

Несколько слов об угрозах для сооружений

Возникновение температурного моста всегда становится чрезвычайно обременительным последствием. Первая угроза для здания таится в существенной потере тепла и отрицательном тепловом балансе. Тем самым, возрастает уровень расходов на обслуживание сооружения.

Вторая угроза состоит в стремительном охлаждении сооружения. Резкий перепад температур вызывает возникновение влажной среды – и это приводит к появлению плесени. Не секрет, что болезнетворная плесень опасна для человека аллергическими реакциями, ревматизмом и респираторными болезнями.

Суть третьей угрозы заключается в повреждении конструкционных элементов здания. Разница температур у границ состыковки чревата возникновением трещин и царапин на поверхности плит. Что касается введенных в эксплуатацию домов из газобетона, то устранить возникший температурный мост будет крайне сложно.

Дополнительно о методах устранения мостиков холода

Исследование расположения перемычек проводят методом термографии. Найденные трещины и дефекты нуждаются в скорейшем устранении. И последним шагом должно стать утепление здания.

Перед устранением мостика холода нужно позаботиться о надлежащей изоляции крыши и потолка. Трещины в изоляции сглаживают. После этого приступают к усилению изоляции подвала, как снаружи, так и изнутри.

Положительный результат дает и замена традиционного балкона на лоджию. Еще один важный момент заключается в правильной защите окон. Они должны быть размещены в слое утеплителя таким образом, чтобы теплоизоляционный материал служил перекрытием для оконных рам. В комплексе желательно выполнить теплый монтаж дверей и подоконников.


Другие Блог:

Купите дом в кредит или ипотеку
С выгодой до 567 000 руб
Закрыть Рассчитать Ипотека и кредит Позвонить